Digite sua busca e aperte enter

Compartilhar:

Olinda tem atrações em 10 polos nesta terça; festa acaba amanhã com Nação Zumbi

A terça-feira de carnaval (13) tem festa completa em Olinda, com

Publicado em 13/02/2018 - 08:00

Por Da Agência Brasil Brasília

Olinda - Cortejo de abertura do carnaval de Olinda percorre ladeiras da Cidade Alta (Sumaia Villela/Agência Brasil )

Carnaval de Olinda reúne foliões nas ruas da cidadeArquivo/Sumaia Villela/Agência Brasil

A terça-feira de carnaval (13) tem festa completa em Olinda, com atrações nos dez palcos montados em diferentes espaços da cidade. Os festejos começam às 16h, nos polos Cariri, Marcos Axé e Preto Velho. Ainda há na cidade sete horas de programação infantil.

Na Quarta-Feira de Cinzas (14), o encerramento dos festejos de carnaval ocorre no Polo Chico Science, em Rio Doce, com destaque para apresentação da Nação Zumbi, às 21h. Também se apresentam Pácua & Via Sat, às 17h; Lamento Negro, às 18h; Ganga Barreto, às 19h, e Mundo Livre, às 20h.


Programação desta terça-feira:

Polo Tito Lívio

Praça do Carmo, na Av. Liberdade

18h - Ceceu Valença

19h - Arina Costa

20h - Charles Teone

21h - Renatto Pires


Polo Chico Sciense
Av. Brasil, 2018 – Rio Doce - Vila Olímpica de Rio Doce

17h -  Alexandro Swingado

18h - Jorge Ribas

19h - Jefferson Rouche

20h - Sexto Sereno

21h - Rodrigo Raposo


Polo Erasto Vasconcelos
Rua do Sol, PE - Praça do Fortim do queijo

17h30 - Samba de Erasto

19h - Cantor Black

20h - Zé Lamuria

21h - Siba

22h30 - Bongar


Polo Alexandre Nogueira
Av. Getúlio Vargas, 150 – Bairro Novo - Próximo à Sorveteria Bacana

17h30 - Orquestra Maracafrevo

18h30 - Orquestra 100% Mulher

19h30 - Orquestra Raízes

20h30 - Cristina Amaral

22h - Rogério Rangel


Polo Cariri
Praça Conselheiro Miguel Canuto, 104, bairro do Guadalupe

16h - Afoxé Babá Orixalá Fun Fun

17h - Afoxé Povo de Ogundé

18h - Coco de Cocar

19h - Marlevou

20h - Bateria a Cabulosa

21h - Cila do Coco


Polo Marcos Axé
Av. Professor Andrade, 746-795, Salgadinho

16h - Neno Moral

17h - Sem Razão

18h - Waguinho

19h - Duda Frevo Luxuria


Polo Mestre Afonso
Av. Sigismundo Gonçalves, 77, Varadouro

17h - Maracatu Nação de Luanda

18h - Maracatu Nação Estrela de Olinda

19h - Ciranda do Mestre Ferreira

20h - Maracatu Bate Livre Batucada Badia

21h30 - André Macambira


Polo Preto Velho
Rua Bispo Coutinho

16h - Reconquista

17h - É o Jeito

18h - Dinah Santos

19h - Conjunto Maravilha

20h - Patusco


Polo Selma do Coco
Av. do Farol - Próximo ao Cartório de Registro Civil de Olinda

17h - Coco de Seu Mané

18h - Coco de Pneu

19h - Coco de Mulheres

20h - Coco Miudinho de Xambá

21h - Samba Coco de Olinda

22h - Coco de Pretos

23h - Banda a Cocada


Polo Infantil
Sítio Seu Reis, na Rua Dom Pedro Roeser, bairro do Carmo

9h às 9h30 - Adriana do Frevo (Vassourinhas)

9h40 às 10h10 - Maracamauto Batuque, Ritmo do Maracatu

10h20 às 11h - Bonecos Gigantes

11h10 às 11h30 - Walkíria e Di dos Santos

11h40 às 12h10 - Boi Calemba Pernambucano

13h às 13h40 - O Rei Leão na Folia

13h50 às 14h30 - Beth de Castro e Orquestra Alegria

14h40 às 15h20 - Tonha e Tonho

15h30 às 16h - Cia. de dança – Gigantes de Olinda – Me Segura Se Não Caio Eu


Programação de quarta-feira:

Polo Chico Sciense
Av. Brasil, 2018 – Rio Doce - Vila Olímpica de Rio Doce

Pácua & Via Sat 17h

Lamento Negro 18h

Ganga Barreto 19h

Mundo Livre 20h

Nação Zumbi 21h

Edição: Talita Cavalcante

Últimas notícias