Confira a programação dos blocos de rua do Rio de Janeiro para esta terça

Saiba o horário e o local de concentração da folia

Publicado em 28/02/2017 - 10:01 Por Líria Jade - Repórter da Agência Brasil - Brasília

De acordo com o calendário oficial, o carnaval do Rio de Janeiro ocorrerá de 25 de fevereiro a 1º de março. No período, mais de quatrocentos blocos tomarão as ruas cariocas. Fique atento e não deixe de curtir a festa.

Confira abaixo a agenda de alguns dos blocos de rua para a terça-feira de carnaval (28):

9h: A Rocha da Gávea - Praça Santos Dummont, Gávea
10h: Vagalume O Verde - Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
10h: Carmelitas - Largo do Curvelo, Santa Tereza
11h: Sobrinhos do Tio Bio - Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon
11h: Bagunça Meu Coreto - Praça São Salvador, Laranjeiras
11h: Alegria do Guarabu - Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
12h: Batuke de Batom - Praça Iaiá Garcia, Ribeira
12h: Bloco da Gold - Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca
13h: Cardosão de Laranjeiras - Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
13h: Mocidade Dependente de Deus - Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
13h: Cheiro na Testa - Largo dos Guimarães, Santa Teresa
15h: Orquestra Voadora - Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
15h: Os Imóveis - Rua Souza Lima, 112, Copacabana
15h: É Tudo ou Nada - Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao  Pedro II , Humaitá
15h: Rio Maracatu - Posto 8, Ipanema
15h: Banda Alegria do Recreio - Posto 10, Recreio
15h: Gambá Cheiroso - Onde: Rua Bruno Giorgi, s/n – Anfiteatro
15h: Baile do Guri - Praça do Merk, Taquara
15h: Bloco dos Cachaças - Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca
16h: Empurra Que Pega do Leblon - Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon
16h: Pragradar as Criancinhas - Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
16h: Banda da Sá Ferreira - Rua Sá Ferreira, Copacabana
16h: Cabeça de Chave - Rua Duvivier, 40, Copacabana
16h: Visita Fofoqueira - Praça Coronel Castelo Branco, Estácio
16h: Dragões da Riachuelo - Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro
16h: Se Me Der, Eu Como - Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
16h: Mulheres da Vila - Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
16h: Banda do Limãozinho - Conjunto Guaporé, Brás de Pia
16h: Canela Fina - Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, Quintino
16h: Do Vinil ao K7 - Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
16h: Estrelinhas da Penha - Rua Aimoré, 180, Penha
16h: Tribo Cacuia, Rua Sargento João Lopes, 54
16h: Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia - Avenida Gomes Freire, 533, Centro
16h20: Planta na Mente - Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
17h: Batuque das Meninas - Largo do Machado, Catete
17h: Amigos da Onça, Praça Manoel Bandeira, Cocotá
17h: Ai Se Eu Te Pego, Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
17h: Banda do Peru Pelado - Rua República do Peru, Copacabana
17h: Meu Bem, Volto Já! - Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
17h: Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo - Largo do Machado, Catete
17h: Clube do Samba - Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
17h: Bloco do UHH! - Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana
17h: Banda da Glória - Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
17h: Os Mariocas - Arcos da Lapa, Lapa
17h: Furukuteu - Rua Teresa Cavalcante, Piedade
17h: Turma da Tramela - Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
17h: Bonecas Deslumbradas de Olaria - Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
17h30: Banda de Ipanema - Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
17h30: Banda do Largo da Segunda Feira - Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
18h: Só Falta Você - Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
18h: Chifrorosso - Rua 2, Rocinha
18h: Banda da Amizade - Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
18h: O Fervo - Rua Maia de Lacerda, Estácio
18h: Banda da Inválidos - Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
18h: Banda das Quengas - Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa
18h: Enxota que eu vou - Praça Tiradentes, Centro
18h: Bicho Solto com Desculpa Pra Beber - Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
18h: ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo - Rua Pedro Américo, 363, Catete
18h: Perereka Sem Dono - Rua Henrique de Novaes, esquina com Rua Real Gandreza, Botafogo
18h: Banda Haddock - Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
18h: Banda da Flack - Rua Flack, Riachuelo
18h: Ninho dos Cobras - Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
18h: Boi de Anchieta - Praça Nazaré, Anchieta
18h: Block´n Roll, Praça Iaiá Garcia, Ribeira
18h: Vem Comigo da Vila Kosmos - Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
19h: Bambas do Catete - Praça do Poeta, Catete
19h: Fecha Bar - Praça José Bonifácio, Paquetá
19h: Último Gole - Parque dos Patins, Lagoa
19h: Coração das Crianças - Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
19h: Banda da Saens Peña - Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
19h: Acadêmicos do Engenho de Dentro - Rua Venâncio Ribeiro, nº 452, Engenho de Dentro
19h: Sorriso de Criança - Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
19h: Raízes da Vila da Penha - Rua São João Gualberto, Vila da Penha
20h: Cata Latas do Grajaú - Praça Nobel, Tijuca
20h: Bloco do Limão do Jardim América - Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América
22h: Bloco do Ooooooi - Praça Avaí, Cachambi

Confira a programação completa aqui.

Edição: Lílian Beraldo

Dê sua opinião sobre a qualidade do conteúdo que você acessou.

Para registrar sua opinião, copie o link ou o título do conteúdo e clique na barra de manifestação.

Você será direcionado para o "Fale com a Ouvidoria" da EBC e poderá nos ajudar a melhorar nossos serviços, sugerindo, denunciando, reclamando, solicitando e, também, elogiando.

Denúncia Reclamação Elogio Sugestão Solicitação Simplifique
Últimas notícias
A cúpula  maior, voltada para cima, abriga o Plenário da Câmara dos Deputados.
Política

Câmara aprova MP amplia uso de assinatura eletrônica

Objetivo da MP é facilitar o uso de documento assinados digitalmente para ampliar o acesso a serviços públicos digitais. Texto segue para o Senado.

la bombonera, estádio do boca juniors
Esportes

Equipes do futebol argentino voltam a treinos presenciais

Após paralisação de cinco meses causada pela pandemia de coronavírus, 16 das 25 equipes da primeira divisão do país sul-americano retornaram às atividades presenciais.

Programa de Incentivo à Cabotagem, BR do Mar,
Geral

Programa de incentivo marítimo BR do Mar é entregue ao Congresso

O governo entregou hoje o projeto de lei BR do Mar - iniciativa que visa expandir o tráfego marítimo de mercadorias em todo o território nacional.

 

cruzeiro guarani
Esportes

Série B: Cruzeiro vence Guarani por 3 a 2 fora de casa

Segunda rodada também teve triunfos de Juventude, Paraná e Botafogo SP, além do empate entre Brasil de Pelotas e Ponte Preta.

Mega-Sena, loterias, lotéricas
Geral

Mega-Sena acumula e próximo sorteio deve pagar R$ 12,5 milhões

A quina teve 16 acertadores e cada um vai receber R$ 81.484,20. Os 1.545 ganhadores da quadra receberão o prêmio individual de R$ 1.205,49.

 Esculturas de musas na fachada do prédio da sede do Museu Nacional, na Quinta da Boa Vista, zona norte da cidade
Geral

Alerj autoriza repasse de verbas para obras no Museu Nacional

A Assembleia Legislativa do Rio de Janeiro autorizou o repasse de verbas complementares para a reconstrução do Museu Nacional, destruído por um incêndio em 2018.